WWW.JURNAL MEDIA INDONESIA.COM

Tiga Putra Tokoh Subang Gagal Melenggang ke Kursi DPRD Subang, Berikut Nama-Nama Anggota DPRD Subang Periode 2014-2029

SUBANG, JMI – Tiga putra kandung dari tiga Tokoh Kabupaten Subang sebagai Calon Legislatif (Caleg) dipastikan tidak lolos melenggang ke kursi DPRD Subang periode 2024 – 2029 hasil Pemilihan Legislatif (Pileg)  berdasarkan rekapitulasi suara oleh KPU Subang yang rampung pada 8 Maret 2024 lalu.

Tiga caleg gagal ke parlemen itu diantaranya pertama Rajip Rajendra caleg Dapil 1 dari PDIP yakni putra kandung dari Maman Yudia, mantan Bupati Subang yang kini juga menjabat Ketua DPC PDIP Subang.

Maman pun maju sebagai Caleg Dapil 4 namun ikut kandas bersama anaknya.

Rajip untuk kedua kalinya gagal setelah Pileg 2019 juga maju untuk yang pertama kalinya.

Kedua, Najib Zordie Faturahman (PDIP) caleg dapil 7 (Petahana), putra kandung H.Ating Rusnatim mantan Plt Bupati Subang.

Dan ketiga Julian Robert (PKS) caleg Dapil 7 (Petahana) anak kandung dari H.Bambang Herdadi, mantan Ketua DPRD Subang yang pada Pileg ini pun ia mencalonkan diri sebagai caleg DPRD Jabar namun ikut gagal.
Seperti diberitakan sebelumnya, sebanyak 50 caleg DPRD Kabupaten Subang periode 2024-2029 dipastikan terpilih menjadi anggota DPRD Subang. Sebanyak 27 wajah baru mengisi anggota DPRD Subang.

Dalam keterangannya, KPUD Subang memaparkan partai yang berhasil meraih kursi di antaranya adalah Partai Golongan Karya (Golkar) dengan 10 anggota, Partai Demokrasi Indonesia Perjuangan (PDIP) dengan 9 anggota.

Partai Gerakan Indonesia Raya (Gerindra) dengan 8 anggota, Partai Nasional Demokrat (Nasdem) dengan 7 anggota, ke 5 PKB 6 kursi, ke 6. PKS mendapat 4 kursi, ke7. PAN 3 kursi, ke 8 Demokrat dapat 2 kursi, dan ke9.PPP 1 kursi.

Dalam komposisi parlemen yang baru terbentuk, estimasi sementara menunjukkan bahwa kursi pimpinan DPRD kemungkinan akan diisi oleh perwakilan dari Partai Golkar sebagai Ketua DPRD, diikuti oleh perwakilan dari PDIP sebagai Wakil Ketua I, Gerindra sebagai Wakil Ketua II, dan Nasdem sebagai Wakil Ketua III.

Menariknya, dari 50 anggota DPRD Subang yang terpilih, terdapat 27 wajah baru yang akan memasuki kancah politik lokal.

Namun, sorotan terbesar jatuh pada lima caleg yang berhasil meraih suara terbesar dalam pemilihan kali ini, dikenal sebagai ” Top Scorer ” Pileg 2024. Tegar Jasapriatna (Gerindra – Subang 2), ⁠Udaya Romantir (Nasdem-Subang 3).

Disusuk Dea Ayu Frastica (Golkar-Subang 7), Aceng Kudus (Gerindra-Subang 7) dan ⁠Victor Wirabuana (Golkar-Subang 1).

Tegar Jasa Priatna sendiri sosok muda dan wajah baru di DPRD Kabupaten Subang. Dan ini menujukkan bahwa sosok pemuda memiliki peran kunci dalam membawa angin segar dalam dinamika politik lokal di Kabupaten Subang.

Berikut nama nama caleg yang lolos tiap daerah pemilihan (Dapil) Kabupaten subang pada pemilu 2024 sebagai berikut:

Dapil Subang1

1.Victor Wirabuana (Golkar) 2.Endang Kosasih (Nasdem) 3.Eni Garyani (PDIP) 4.Evi Nurafiah (PKS) 5.Yayang Ari Wijaya (Gerinda) 6 Kamal Maulana Yusuf (Golkar) 7.Ali Mukadas Said (PKB).

Dapil 2

1.Tegar Jasa Priatna (Gerinda) 2.Elina Hanafya (Golkar) 3.HA Kosim (PDIP) 4.Zaenal Mutaqin (PKB) 5.Sri Wahyuningsi (PKS) 6.Andrewa Mandala (Gerinda) 7.Ahmad Buhori (PPP) 8.Hendra Purnawan (Nasdem).

Dapil 3

1.Drs Bambang Irmaya (Golkar) 2.Udaya Romantir (Nasdem) 3.Lidya Fitriyani (PKS) 4.Muhamad Fadhil Hilmi (Gerinda) 5.Anharudin (Demokrat) 6.Ir.Beni Rudiono (PDIP) 7.Heri (Golkar).

Dapil 4

1. Lina Marlina (PKB), 2. H.Adik (PDIP), 3.Yoan Anandar Sepangga (PKS),4.H.Karya Sumitra Zakaria (Golkar),5.Zainal Mufdin (Gerinda),6.Hfil Gapura Sanjaya (Nasdem),7.Mugni Demokrat,8.Ratno Hartono (PAN).

Dapil 5

1. Juenah (PDIP) 2.Hidayat Mansur (Golkar) 3.Rismawati (Gerinda) 4.H.Sudi Hartono (PKB) 5.Teguh Pujianto (Nasdem) 6.Albert Anggara Putra (PAN) 7.H.Aming Kasmin (PDIP).

Dapil 6

1. Aniko Munaha (Golkar) 2.Zennieta Frara (Gerinda) 3.H.Wahar Wijaya (PKB) 4.Dafin Faturahman (Nasdem) 5.Moch Azhar Rais Alfaroby (PAN) 6.Dang Agung (PDIP) 7.Sinta Yani (Golkar).

Dapil 7

1. Oing Abdul Rahim (PDIP) 2.Dea Ayu Frastic Golkar) 3.H.Aceng Kudus (Gerinda) 4.Vigri Wujaya (Nasdem) 5.Ulfah Fauziah (PKB) 6.Daswinto (PDIP)

Pewarta : Agus Hamdan
Share on Google Plus

0 komentar :

Posting Komentar

Berita Terkini

KPU Subang Buka Sayembara, Umumkan Pembuatan Maskot dan Jingle Pilkada 2024, Berikut Ini Ketentuan dan Syaratnya

Subang, JMI – Komisi pemilihan umum (KPU) kabupaten Subang mengadakan sayembara pembuatan maskot dan jingle pemilihan Bupati da...